TOULON VOILES DE LEGENDE DU JEUDI 27 AU DIMANCHE 30 SEPTEMBRE

 TOULON VOILES DE LEGENDES

Toulon accueille dans sa rade les plus beaux voiliers de monde ! Pendant 4 jours, des nombreuses festivités vous seront proposées. Vous pourrez visiter les voiliers, rencontrer des écrivains, découvrir de nombreux spectacles… Le programme :

VENDREDI 27 SEPTEMBRE

à 8h00 : Arrivée des voiliers de Barcelone et cérémonies officielle

à midi : Cérémonie d’inauguration et coup d’envoi des festivités

Parmi les bateaux ‘’star’’ de l’évènement, figurent le Belem (célèbre trois-mâts français long de 48 m, construit en 1896), le Krusenstern (voilier russe de 124 m, le 2ième plus grand au monde) ou encore le Santa Maria Manuela (goélette portugaise de quatre-mâts de 68 m lancée en 1937), le Pandora (voilier italien, le plus vieux trois-mâts du monde, un 24 canons lancé en 1779) et le Gulden leeuw (goélette danoise à trois-mâts de 70 m construite en 1937). 

trois-mats-belem

 Le Belem 

Continue reading

Rendez-vous sur Hellocoton !

RCT – CALENDRIER DE LA SAISON 2013/2014

RCT

 

Août 2013

 16 – 1ère journée Top 14 : Montpellier 22 – 22 Toulon 

24 – 2e journée Top 14 : Toulon 41 – 14 Racing Metro 92 

31 – 3e journée Top 14 : Grenoble 28 – 26 Toulon

Septembre 2013

4 – 4e journée Top 14 : Toulon 62 – 12 Brive 

8 – 5e journée Top 14 :  Biarritz 13 – 24 Toulon 

14 – 6e journée Top 14 : Castres 22 – 15  Toulon 

21 – 7e journée Top 14 : Toulon 18 – 12 Bayonne 

28 – 8e journée Top 14 : Oyonnax 25 – 22 Toulon

Octobre 2013

 5 – 9e journée Top 14 : Toulon 25 – 19 Clermont à NICE

13 – 1ère journée H Cup : Toulon  51 – 28 Glasgow 

19 – 2e journée H Cup : Cardiff 19 – 15 Toulon 

26 – 10e journée Top 14 : Toulouse 13 – 12 Toulon

Novembre 2013

 1 – 11e journée Top 14 : Toulon 37 – 17 UBB 

22 – 12e journée Top 14 : Toulon 15 – 9 Perpignan

30 – 13e journée Top 14 : Stade Français 23 – 0 Toulon

Décembre 2013

7 – 3e journée H Cup : Exeter 9 – 14 Toulon 

14 – 4e journée H Cup : Toulon 32 – 20 Exeter 

21 – 14e journée Top 14 : Toulon 43 – 10 Montpellier 

29 – 15e journée Top 14 : Racing Métro 92/ 14 – 3 Toulon

Janvier 2014

4 – 16e journée Top 14 : Toulon 21 – 22 Grenoble 

11 – 5e journée H Cup : Toulon 43 – 20 Cardiff à NICE

18 – 6e journée H Cup : Glasgow 8 – 15 Toulon 

25 – 17e journée Top 14 : Brive 23 – 10 Toulon

Février 2014

8 février – 18e journée Top 14 : Toulon 33 – 20 Biarritz 

15 – 19e journée Top 14 : Toulon 19 – 13 Castres 

23 – 20e journée Top 14 : Bayonne 9 – 15 Toulon

Mars 2014

1 – 21e journée Top 14 : Toulon 64 – 10 Oyonnax 

21 mars – 22e journée Top 14 : Clermont 22 – 16 Toulon 

29 mars – 23e journée Top 14 : Toulon 32 – 28 Toulouse

Avril 2014

06 – 1/4 final H Cup : Toulon 29 – 14 Leinster

12 – 24e journée Top 14 : UBB 20  – 22 Toulon 

19 – 25e journée Top 14 : – Perpignan 31 – 46 Toulon  

27 – 1/2 final H Cup : Toulon 24 – 16 Munster au stade vélodrome à Marseille Le RCT est en final de la H-CUP! RCT MUNSTER

Mai 2014

 3 – 26e journée Top 14 : Toulon 17 – 15 Stade Français à Nice au Stade Allianz Riviera Le RCT est en demi-finale de TOP 14.

16 – Demi-finale : Racing Metro 92 6–  16 Toulon

24 – Finale de la H Cup  : Toulon – Saracens

+ d’infos : RCT – Rugby Club Toulonnais Officiel

Rendez-vous sur Hellocoton !

MATCHS DE PREPARATION DU RCT

 

 

 

 

RCT

 

+ d’infos : RCT

Rendez-vous sur Hellocoton !

DESTINATION LA SEYNE EN FETE ! VENDREDI 28 & SAMEDI 29 JUIN

 

DESTINATION LA SEYNE EN FETE 001

Ce week-end la Seyne sur mer vous invite à faire la fête! Concerts, déambulations, cinéma en plein air, expositions, spectacles de rue, feu d’artifice… Il y en aura pour tous les goûts et tous les âges. Et tout ça gratuitement. Le programme avec en rouge mes coups de cœur.

VENDREDI 28 JUIN 2013

MARCHE – CENTRE-VILLE ET PORT

  • 10h – 12h30 : Spectacle de rue par la Cie RATAFIA THEATRE

TRETEAUX DE BOURRADET

  • 16h – 20h : Les ateliers de l’image font leur cinéma : ateliers ludiques

PLACE PERRIN

  • 17h – 19h30 : Animations pour les petits : Lectures de contes pour enfants (bibliothèque municipale), ateliers d’éveil musical (Daniel Deburaux) et de maquillage pour enfants (service jeunesse), jeux en bois, jeux pour enfants avec Kesako, animation manga/go, expo photos et meubles, expo bijoux par Galuchat.

AUTOUR DU MARCHE / PLACE LAIK (Cours Louis Blanc)

  • 17h – 21h : Matchs d’improvisations, exposition photos de Philippe Vaisse et Greg Tridot, défilé canin, présence du SITTOMAT

RUE CYRUS HUGUES / RUE MICHELON

  • 17h – 20h : Au Café des arts, Expo photos d’Alain Nonn

PLACE MARTIN ESPRIT

  • 17h – 20h : LA FETE AU QUARTIER : scène ouverte aux habitants du quartier avec la participation des jeunes de l’OMASEYNE, défilé de mode, spectacle musical organisé par La Ribambelle, exposition de peinture, panneaux d’expression libre.

COUP DE COEUR !

« LA FUNAMBULE ET LE DANSEUR », création de danse hip-hop et néoclassique par le duo Red life Benjx & Mangalock.

« Perchée sur la corde des rêves, Dénia avance à petits pas, en regardant la vie qui s’agite sous ses pas suspendus ».

la funambule et le danseur« La Funambule et le danseur  » à Châteauvallon

 

MAISON DU PATRIMOINE

  • 17h30 : Amis de la Seyne ancienne et moderne : Présentation du livre « Contribution à l’histoire de la Seyne sur mer » , aspects de la vie économique, sociale, culturelle et sportive aux XIXème et XXème siècles » avec l’association des Amis de la Seyne ancienne et moderne.

PLACE BENOIT FRACHON (PLACE DE LA LUNE)

  • 18h : Village des pêcheurs

AVENUE HOCHE

  • 19h : Barbecue, barbe à papa, cade…

COUP DE COEUR ! de 19h à minuit : LES CHANTIERS DE LA LUNE bienvenue  dans la Zone Artistique Passagère où 7 artistes plasticiens dessineront en direct et en public. Interventions musicales et poétiques.

PLACE PERRIN

  • 20h : Soirée mix avec Greg (je n’en sais pas plus que vous sur l’identité de ce Greg ; )

ESPLANADE TOUSSAINT MERLE

  • 20h30: Démonstration et initiation à la danse country proposées par l’association NAT’LINE DANCE

RUE CYRUS HUGUES / RUE MICHELON

  • 21h : « Le cercle fait son show » concert de Jean-Luc Bruno et ses invités

PLACE BENOIT FRACHON (PLACE DE LA LUNE)

  • 21h30 : Soirée Soul / Funk avec le Groupe GROOVE GANG

http://www.reverbnation.com/groovegangmusic

AVENUE HOCHE

  • 21h45 : Spectacle de rue Cie ZOOLIANS « La lueur de Zéïs »

TRETEAUX DE BOURRADET

  • 22h30CINEMA EN PLEIN AIR : « Le Chat du Rabbin » (1h40)

SAMEDI 29 JUIN 2013

Attention le port de la Seyne sera fermé à la circulation ce jour à partir de 21h!

MARCHE – CENTRE-VILLE ET PORT

  • 10h – 12h30 : Venez danser la Samba avec les percussionnistes de l’association PEREKETAK
  • 10h30 – 11h00 : Place Laïk : le Steelband « Pani’Pwoblem » vous fera voyager dans les Caraïbes

QUAI DE LA MARINE

  • 9h – 11h et 15h – 17h : Sorties en mer gratuites
  • 14h – 17h : cours de matelotage, initiation à la pêche

PLACE BENOIT FRACHON (PLACE DE LA LUNE)

  • A midi : Apéritif musical animé par le Steelband « Pani’Pwoblem »

PORTE DES CHANTIERS

QUAI DE LA MARINE

  • 18h00 : Ambiance Bodéga, barbecue et buvette

PLACE BENOIT FRACHON (PLACE DE LA LUNE)

  • 18h : Village des pêcheurs, dégustation et restauration sur place de produits de la mer

COUP DE COEUR ! de 19h à minuit : LES CHANTIERS DE LA LUNE bienvenue  dans la Zone Artistique Passagère où 7 artistes plasticiens dessineront en direct et en public. Interventions musicales et poétiques.

PARC DE LA NAVALE

  • 19h : PIQUE NIQUE
  • 20h – 20h30 et 21h – 21h30 : Spectacle de contes sur le thème du rêve organisé par la compagnie RATAFIA THEATRE

PORTE DES CHANTIERS

  • 20h – 20h30 : Concert de La Philharmonique La Seynoise « Hommage à Gilbert Bécaud »

ESPLANADE TOUSSAINT MERLE

  • 21h : Démonstration et initiation à la danse country proposées par l’association NAT’LINE DANCE

CENTRE-VILLE ET PORT

  • 21h – 23h : Animation de la fanfare MISS TRASH

PLACE BENOIT FRACHON (PLACE DE LA LUNE)

  • 21h30 : Soirée Soul / Funk avec le Groupe GROOVE GANG

QUAI DE LA MARINE

  • 21h30 : Animation DJ

CENTRE-VILLE ET PORT

  • 22h15 : Spectacle de feu Cie ZOOLIANS « Origine », à l’origine le feu.
  • 22h30 : GRANDE PARADE de tous les artistes entre le parc de la Navale et le quai Saturne Fabre, l’occasion d’applaudir leur prestations car je vous assure par expérience (6 années de déambulations, de carnaval en tenue brésilienne donc avec des hauts talons!) que c’est un exploit physique!

23h00 : GRAND FEU D’ARTIFICE EN CLOTURE DE LA FETE DE LA VILLE

 

 

 PARC LA NAVALE copie

LA NAVALE EN FOLIE!

Vendredi et Samedi de nombreuses animations gratuites vous seront offertes au Parc La Navale

  • 17h à minuit : COURSE EN ESCARPINS (Akiléine escarpins running tour) : L’Akiléine escarpins running tour consiste en un sprint de 25 mètres sur piste à parcourir en escarpins dotés d’un talon de 8 centimètres minimum! En individuel ou en duo-relais . Cadeaux offerts à chaque participante !
  • 18h – 23h : AIRE DE JEUX GONFLABLES : toboggans, parcours d’obstaécles, labytinthe géant, rocher d’escalade etc.
  • 17h à minuit : LE ROCHER DES PIRATES : un parcours acrobatique pour les enfants de 4 à 12 ans.

 PONT LEVANT

Le Pont Levant sera ouvert Samedi 29 Juin de 16h à 22h30. Vous (re)découvrirez une des plus belles rades d’Europe.

 

+ d’infos : LA SEYNE SUR MER

  

Rendez-vous sur Hellocoton !